Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
  • Лифт — не самое безопасное место!

    Ежегодно тысячи людей гибнут от отравления угарным газом,  тяжелых ожогов и от воздействия других опасных факторов пожара. Особую опасность представляют пожары в замкнутом пространстве, например, в лифте и лифтовой шахте. Зачастую они приводят к панике, необдуманным действиям под влиянием страха и последующей гибели людей.

    Основными причинами возникновения пожара в  лифте или лифтовой шахте являются последствия курения, а именно оставленный окурок в кабине или выброшенный в лифтовую шахту. Такие действия приводят к возгоранию оборудования или к воспламенению мусора в нижнем отстойнике лифтовой шахты. Ещё одной причиной возникновения пожара может быть использование открытого огня в лифтовой кабине, в том числе шалости детей (выжигание облицовки кабины и кнопок) или умышленное действие по порче оборудования лифта.

    Также причины пожара могут быть связаны с электрическим током, например, неисправность электрических элементов и цепей питания лифтов, короткое замыкание электрических сетей или перегрузка силового электрооборудования в связи с неправильной эксплуатацией лифта.

    Если вас настигла беда, и вы оказались в кабине лифта во время пожара, главное, сохранять максимальное спокойствие, четко и быстро реагировать на изменения обстановки. Первое, что следует сделать, обнаружив признаки дыма или гари в кабине – сообщить диспетчеру. Для этого воспользуйтесь кнопочной панелью.При остановке лифта между этажами создавайте шум и привлекайте внимание прохожих и соседей, попросить о помощи и объяснить экстремальность ситуации.Если двери автоматические, то попробуйте с помощью зонта, ключа их открыть. Так вы сможете самостоятельно покинуть кабину.Помните, что без помощи специалистов покидать лифт крайне опасно. Он может внезапно начать движение, поэтому действуйте подобным образом только в случае реальной угрозы вашей жизни.После того как Вы покинули кабину, заблокируйте лифт, чтобы в него не зашли другие люди.

    Если всё же Ваши усилия и правильные действия при пожаре в лифте Вам не помогли выбраться, то сядьте на пол и используйте влажную салфетку, любую ткань или предмет одежды, чтобы  защитить себя от дыма. Создавайте как можно больше шума стуком по двери, привлекая к себе внимание окружающих.

    Берегите свою жизнь! И не забывайте о правильных действиях при пожаре!

     

    ОНДПР Центрального района

    19.11.2019