Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
  • Водой пожар потушишь, умом предотвратишь

    Водой пожар потушишь, умом предотвратишь

     

    С наступлением тёплых дней многие стремятся выбраться за город, на выходные, или на весь летний сезон. Дачные участки – это часто дома с печным отоплением. В любом случае, огонь разводится в загородных владениях постоянно. Затопить баньку, пожарить шашлыки, уничтожить мусор – каждый день дачники и деревенские жители пользуются спичками, зажигая огонь в печи или на улице.

    Возле строений обязательно должны быть песок и вода: колодец или пруд. Каждый взрослый обязан знать главные правила пожарной безопасности.

    Нельзя оставлять топящуюся печь или камин без присмотра.

    Дрова и материалы, которые могут загореться, должны находиться в стороне от печи, зато рядом всегда должно стоять ведро с водой.

    Нельзя топить печь без перерыва, даже если на улице похолодало.

    Через несколько часов дрова должны сгореть полностью, затем печи надо дать остыть хотя бы в течение часа-двух.

    Особое внимание стоит обратить на пользование плитами с подключением газовых баллонов. Ни в коем случае нельзя включать газ в том помещении, где вы живёте, спите или отдыхаете.

    Электропроводка в доме должны быть исправной, как и все электроприборы, которые нельзя оставлять без присмотра. К сожалению, часто пожары в частных домах возникают именно по этой причине. По причине того, что в сельской местности напряжение в сети бывает нестабильным, нельзя пользоваться тройниками и разветвителями, то есть – использовать одну розетку для нескольких электроприборов. Скачок напряжения при повышенной нагрузке может стать причиной замыкания и вызвать возгорание. Периодически прикасайтесь к розеткам – если розетка или вилка прибора, который вы вынимаете из розетки нагреты – это сигнал о том, что электроприбор неисправен или в сети имеется перегрузка.

    Если случилось несчастье, сразу отключайте электричество и вызывайте пожарных по телефону 01 или 112, и помните: «Водой пожар потушишь, умом предотвратишь».

     

    ОНДПР Центрального района

    22.05.2017