Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
  • Водитель! Пропусти спецтранспорт!

    Никто из нас не застрахован от внезапных неприятностей. По независящим от вас причинам может возникнуть пожар в многоквартирном доме. Есть заболевания, при которых человек не подозревает, что находится на пороге смерти. Чрезвычайная ситуация может случиться, что называется, на ровном месте. Вдруг прорывается кипящий фонтан водопровода, обрушается часть трассы или падают перекрытия в здании. Но для того, чтобы в любой ситуации помощь подоспела вовремя, водители должны соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации, в которых сказано:

    «При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства» — Пункт 3.2.

    В экстренных ситуациях дорога каждая минута. Именно поэтому, телефон службы спасения 101 – самый простой и короткий. Таким же простым и коротким должен быть путь к месту, где людям требуется немедленная помощь.

    Как видно, спасатели делают всё, от них зависящее, чтобы помочь людям, попавшим в беду. Но некоторые недобросовестные водители по-прежнему не уступают дорогу спецтранспорту. Часто пожарным машинам и каретам скорой помощи приходится включать звуковые сигналы на полную мощность и пробивать себе дорогу в пробках. Реалии больших городов таковы, что не все водители готовы пожертвовать своим местом в потоке движения, чтобы пропустить спецтранспорт. Поэтому пожарные, врачи и аварийщики задерживаются, и такие задержки могут стоит кому-то жизни.

    Водителям личного автотранспорта стоит представить, что однажды помощь может понадобиться им или близким, но такой же недобросовестный участник дорожного движения будет упрямо перекрывать дорогу, лишая погибающих последней надежды. Среди водителей бытует мнение, что мигалки на крышах спецтранспорта – блажь сотрудников этих служб. Слушая новости, водители не видят в сводках сообщений о пожаре. Но каждый день в каком-то районе, центральном или на окраине, происходят возгорания, и не всегда люди могут справиться с огнём самостоятельно.

    В среднем в Санкт-Петербурге, происходит десяток пожаров в день. Горят квартиры, дома, подъезды, мусорные баки, мусоропроводы, сараи. Каждый месяц в огне или из-за задымления гибнут люди. Поэтому каждый водитель должен помнить, что надо пропускать спецтранспорт, а также не ставить свои автомобили в неположенных местах, перегораживая подъезд к месту происшествия. Припаркованные на газонах автомобили не позволяют спасателям приблизиться к зданию, чтобы выдвинуть автолестницу. Ценой такого пренебрежения правилами могут стать человеческие жизни.

    ОНДПР Центрального района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает:

    — При приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств;

    — обгон спецтрансопрта запрещён;

    — при виде стоящего транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета водитель должен быть готов остановиться в любой момент.

    Уважаемые владельцы автотранспорта! Каждый раз, когда вы видите спешащие на помощь людям машины с маячками, уступайте им дорогу. Возможно, чьё-то здоровье и жизнь зависят в данный момент только от ваших действий.

     

    ОНДПР Центрального района

    03.07.2019