Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
  • Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте

    Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте

    По всему миру и в частности на просторах нашей страны очень широко развивается железнодорожный транспорт. Каждый из нас хоть раз в жизни пользовался услугами железных дорог. В наше время существует большое разнообразие видов поездов, такие как: грузовые, почтовые, санитарные, военные, хозяйственные и т.д. Но наиболее распространённый вид среди населения, это все – таки пассажирские поезда во всем своем многообразии. Скорые, скоростные, высокоскоростные, дальние, местные, пригородные и т.д., их великое множество и каждый может выбрать на свой вкус, на чем путешествовать или быть может просто отправиться домой.

    И для того, чтобы ваше передвижение на ж/д транспорте прошло без происшествий, которые могут возникнуть по вине человека, стоит соблюдать совсем нетрудные и вполне посильные каждому правила. А именно,не брать с собой в вагонпотенциально опасные вещества – легковоспламеняющиеся (пиротехнические изделия), взрывчатые (порох, дымовые шашки), не провозить в багажном отделении огнеопасные предметы, огнестрельное оружие и не сушить вещи на обогревательных приборах. В тамбурах, салоне вагона, санитарных узлах и в вагоне-ресторане запрещается курить,  эксплуатировать котел или кипятильник без воды, использовать свечи и разводить открытый огонь.

    А если всё-таки пожар произошел в одном из вагонов и вы обнаружили возгорание или задымление, немедленно сообщите о  сложившейся ситуации проводнику. После остановки поезда он откроет все возможные выходы, вручит каждому человеку средство индивидуальной защиты и будет руководить эвакуацией всех пассажиров. Главное правило, которое следует выполнять для сохранения жизни и здоровья каждого человека, находящегося рядом с Вами, это спокойно, без вещей, не впадая в состояние паники выполнять указания проводника и двигаться в сторону выхода.

    Соблюдение правил пожарной безопасности позволяет сократить вероятность возникновения опасных ситуаций на железнодорожном транспорте, а обученные проводники способны спасти жизнь пассажирам при возникновении пожара.

     

    ОНДПР Центрального района

    12.09.2019