Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
  • Короткое замыкание и как его предотвратить

    Короткое замыкание и как его предотвратить

     

    Основная причина пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования —  это короткое замыкание.

    Короткое замыкание возникает вследствие нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжением, механическими повреждениями и износом изоляции электропроводов. В момент короткого замыкания происходит выделение большого количества тепла в проводниках за очень короткий промежуток времени из-за увеличения силы тока на сотни тысяч ампер, что и приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции электропроводов.

    Чтобы предотвратить короткое замыкание, необходимо соблюдать несколько простых правил:

    — Категорически запрещается пользоваться неисправными розетками и включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей.

    — Категорически запрещается соединять провода в виде скрутки.

    — Категорически запрещается оставлять включенные электроприборы без присмотра

    — При проведении скрытой электропроводки, в зависимости от степени горючести используемого материала, необходимо использовать кабель не распространяющий горение, или помещать его в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате возникновения короткого замыкания.

    — Необходимо использовать электропредохранитель с соответствующей для вашего потребления мощностью. Если предохранитель часто отключается, то возможно где-то есть неполадки в соединениях проводов или вы потребляете большее количество электроэнергии, чем рассчитан ваш предохранитель.

     

     

    Отдел надзорной деятельности

    и профилактической работы

    Центрального района

    УНДПР ГУ МЧС России

    по городу Санкт-Петербургу

    12.09.2018